KPN Safety |

RETIE y NFPA 70E: Qué EPP Exige la Normativa Eléctrica en Colombia

Trabajar cerca de energía eléctrica combina dos riesgos con potencial de causar lesiones graves o fatales: el choque eléctrico y el arco eléctrico. Un arco eléctrico puede alcanzar temperaturas superiores a 20.000 °C en milésimas de segundo, y una descarga puede detener el corazón con corrientes tan bajas como 30 mA. Por eso, el RETIE EPP sector eléctrico es uno de los aspectos más críticos en cualquier operación con instalaciones eléctricas.

En Colombia, el marco regulatorio combina el Reglamento Técnico de Instalaciones Eléctricas (RETIE) como norma obligatoria y estándares internacionales como la NFPA 70E como referencia técnica ampliamente adoptada por la industria.

Esta guía recorre los requisitos de EPP que exige cada norma, cómo se calcula la energía incidente en cal/cm² y qué equipos son indispensables para trabajos eléctricos seguros.

¿Qué es el RETIE y por qué es obligatorio en Colombia?

El Reglamento Técnico de Instalaciones Eléctricas (RETIE) fue expedido mediante la Resolución 90708 de 2013 del Ministerio de Minas y Energía, con modificaciones posteriores (Resolución 40492 de 2015, Resolución 40117 de 2019 y otras actualizaciones). Su objetivo es establecer las medidas que garanticen la seguridad de las personas, la vida animal y vegetal, y la preservación del medio ambiente frente a los riesgos de origen eléctrico.

El RETIE es de obligatorio cumplimiento en todo el territorio nacional para toda instalación eléctrica que se conecte a una red de distribución, así como para instalaciones nuevas, ampliaciones o remodelaciones. Aplica a diseñadores, constructores, interventores, operadores, propietarios y usuarios de instalaciones eléctricas.

En materia de seguridad ocupacional, el RETIE establece requisitos concretos sobre elementos de protección personal, herramientas dieléctricas, distancias mínimas de aproximación, señalización, procedimientos y competencias del personal que interviene en instalaciones eléctricas.

¿Qué es la NFPA 70E y cómo se relaciona con el RETIE?

La NFPA 70E es el estándar de la National Fire Protection Association denominado «Standard for Electrical Safety in the Workplace». Publicado por primera vez en 1979 y actualizado cada tres años, es la referencia mundial en seguridad eléctrica ocupacional. Su versión más reciente es NFPA 70E-2024.

Aunque NFPA 70E no es una norma nacional obligatoria en Colombia, se ha convertido en la referencia técnica adoptada por buena parte de la industria energética, petrolera, minera y manufacturera del país. La NFPA 70E en Colombia aporta metodología, cálculos de energía incidente, categorías de riesgo y criterios de selección de EPP que complementan lo que exige el RETIE.

Diferencia práctica entre RETIE y NFPA 70E

Aspecto

RETIE

NFPA 70E

Origen

Colombia (Ministerio de Minas y Energía)

Estados Unidos (NFPA)

Carácter

Obligatorio en Colombia

Voluntario, adoptado como buena práctica

Enfoque

Requisitos técnicos generales de instalaciones y seguridad

Metodología detallada de seguridad eléctrica ocupacional

Cálculo de energía incidente

Referencia general

Metodología detallada con fórmulas IEEE 1584

Categorías de EPP

Requiere EPP adecuado al riesgo

Define categorías PPE 1 a PPE 4 según energía incidente

Última versión

Resolución 90708 de 2013 y modificaciones

NFPA 70E-2024

En la práctica colombiana, el RETIE define el «qué» (obligación) y la NFPA 70E aporta el «cómo» (metodología técnica).

Los dos grandes riesgos: choque eléctrico y arco eléctrico

Antes de hablar de EPP, es fundamental entender los dos peligros principales que la normativa busca controlar.

Choque eléctrico (electrocución)

Ocurre cuando el cuerpo humano completa un circuito eléctrico y la corriente lo atraviesa. Sus efectos dependen de la intensidad (en miliamperios), el tiempo de exposición, la trayectoria y la resistencia del cuerpo. Corrientes tan bajas como 30 mA pueden causar paro cardíaco. Por eso, la primera línea de defensa es evitar el contacto directo con partes energizadas mediante desenergización, bloqueo y etiquetado (LOTO).

Arco eléctrico (arc flash)

Es una descarga eléctrica súbita a través del aire causada por una falla en el sistema. Genera:

  • Energía térmica extrema. Hasta 20.000 °C.
  • Radiación intensa. Ultravioleta, visible e infrarroja.
  • Onda de presión (arc blast). Puede proyectar objetos y desplazar a un trabajador.
  • Vaporización de metales. Que se convierten en gases tóxicos.
  • Ruido. Superior a 140 dB, capaz de causar daño auditivo permanente.

La energía liberada por un arco eléctrico se mide en cal/cm² (calorías por centímetro cuadrado), y es este valor el que determina qué EPP se requiere.

Energía incidente: la métrica clave del arco eléctrico

La energía incidente cal/cm² es la cantidad de energía térmica que impactaría sobre la piel de un trabajador a una distancia definida durante un evento de arco eléctrico. Este valor se calcula mediante metodologías como IEEE 1584 (estándar internacional para cálculo de energía incidente) o mediante tablas simplificadas de la NFPA 70E.

¿Qué representa cal/cm² en términos prácticos?

  • 1,2 cal/cm² es el umbral aproximado a partir del cual la piel humana sufre quemadura de segundo grado.
  • 8 cal/cm² es el nivel al que un trabajador sin EPP adecuado sufriría quemaduras graves con alta probabilidad de muerte.
  • 40 cal/cm² representa un nivel donde ni siquiera el EPP más avanzado garantiza supervivencia sin lesiones significativas.

Por eso, para cualquier tarea sobre equipos energizados o cerca de ellos, es indispensable realizar un estudio de arco eléctrico que determine la energía incidente esperada en cada tablero, subestación o punto de trabajo. Con ese dato se selecciona el EPP.

Categorías de EPP contra arco eléctrico según NFPA 70E

La NFPA 70E clasifica el EPP contra arco eléctrico en cuatro categorías, según la energía incidente esperada:

Categoría

Energía incidente mínima (cal/cm²)

EPP requerido (resumen)

PPE 1

4 cal/cm²

Ropa FR (camisa y pantalón o overol), casco con protección facial, gafas de seguridad, protección auditiva, guantes de trabajo, calzado dieléctrico

PPE 2

8 cal/cm²

Igual que PPE 1 más ropa interior FR (opcional) y capucha balaclava

PPE 3

25 cal/cm²

Traje completo con capucha con visor de arco eléctrico, guantes con manoplas resistentes al arco

PPE 4

40 cal/cm²

Traje completo especializado con protección máxima, guantes, capucha y visor de alta categoría

Cada pieza de EPP debe tener un valor ATPV (Arc Thermal Performance Value) o EBT (Energy Breakopen Threshold) igual o superior a la energía incidente calculada para la tarea. Este valor viene indicado en la etiqueta del producto.

Por encima de 40 cal/cm², la NFPA 70E generalmente considera que el trabajo no debe realizarse energizado. Debe desenergizarse primero.

EPP dieléctrico contra choque eléctrico

Para el riesgo de choque eléctrico, el EPP se centra en aislar al trabajador de partes energizadas mediante materiales dieléctricos.

Guantes dieléctricos

Los guantes dieléctricos RETIE son uno de los EPP más críticos. Se clasifican según la tensión máxima de uso, siguiendo la norma ANSI/ASTM D120 o su equivalente IEC 60903:

Clase

Tensión máxima de uso (AC)

Tensión de prueba

Aplicación típica

Clase 00

500 V

2.500 V

Baja tensión residencial

Clase 0

1.000 V

5.000 V

Baja tensión industrial

Clase 1

7.500 V

10.000 V

Media tensión (redes de distribución)

Clase 2

17.000 V

20.000 V

Media tensión industrial

Clase 3

26.500 V

30.000 V

Media/alta tensión

Clase 4

36.000 V

40.000 V

Alta tensión

Uso combinado obligatorio:

Los guantes dieléctricos se usan siempre con guantes de cuero (protectores) encima, para protegerlos de cortes, abrasiones y punciones que puedan comprometer el aislamiento. Un guante dieléctrico sin protector no debe utilizarse en campo.

Inspección y pruebas periódicas:

  • Inspección visual antes de cada uso: buscar perforaciones, cortes, decoloraciones, contaminación.
  • Prueba de inflado con aire para detectar fugas.
  • Prueba dieléctrica en laboratorio certificado cada 6 meses (según ASTM F496 y buenas prácticas del RETIE).
  • Retirar de servicio inmediatamente ante cualquier signo de daño.

Botas dieléctricas

Calzado con suela y cuerpo dieléctricos, clasificado según la tensión de trabajo. Certificaciones habituales: ASTM F2413 con clasificación EH (Electrical Hazard) para baja tensión general, o ASTM F1117 para calzado dieléctrico específico.

Cascos dieléctricos

Los cascos deben ser Clase E (Electrical) según ANSI Z89.1, con capacidad de aislar hasta 20.000 V AC durante 3 minutos. El RETIE exige el uso de casco para todo trabajo con riesgo eléctrico.

Mantas, protectores y cubrepostes dieléctricos

Elementos complementarios que cubren temporalmente partes energizadas cercanas al trabajo, evitando contacto accidental. Se clasifican por tensión igual que los guantes.

Herramientas dieléctricas y accesorios exigidos por el RETIE

El RETIE establece que las herramientas para trabajos con tensión deben ser dieléctricas y estar certificadas para la tensión de trabajo. Los estándares principales son ASTM F1505 o IEC 60900.

Herramientas típicas requeridas:

  • Destornilladores, alicates y pinzas dieléctricas con aislamiento hasta 1.000 V.
  • Llaves aisladas para trabajos en media tensión.
  • Multímetros y equipos de medición Categoría III o IV (según IEC 61010).
  • Detectores de tensión (tanto contacto como sin contacto).
  • Verificadores de ausencia de tensión.
  • Pértigas aisladas para maniobras en media y alta tensión.
  • Mantas y cubrimientos dieléctricos para aislar partes energizadas cercanas.

Todas las herramientas deben inspeccionarse antes de cada uso y someterse a pruebas dieléctricas periódicas según las recomendaciones del fabricante.

Cumplir el RETIE en materia de EPP para el sector eléctrico no es una formalidad administrativa: es la diferencia entre operaciones que protegen la vida y operaciones que exponen a los trabajadores a riesgos catastróficos. La combinación del RETIE como norma obligatoria colombiana y la NFPA 70E como referencia técnica internacional permite construir un sistema integral que aborda tanto el choque eléctrico como el arco eléctrico con el nivel de rigor que exige la realidad de las instalaciones modernas.

La selección correcta del EPP parte del estudio de arco eléctrico, se apoya en certificaciones verificables (ATPV, cal/cm², clases dieléctricas), exige capacitación continua del personal y requiere disciplina en los procedimientos de bloqueo, verificación y trabajo seguro. Ninguno de estos elementos, por sí solo, es suficiente. Solo el sistema completo protege.

Pertigas dielectricas seguridad electrica KPN 1

En KPN Safety acompañamos a empresas del sector eléctrico, energético e industrial en Colombia con guantes dieléctricos certificados, ropa AR con valor cal/cm² verificable, cascos y calzado dieléctricos, herramientas aisladas, capacitación técnica a través de KPN Academic y asesoría para la implementación del RETIE y la NFPA 70E.

¿Necesitas asesoría para seleccionar el EPP eléctrico adecuado para tu operación? Contáctanos en kpnsafety.com/colombia y un asesor especializado te acompañará. Juntos protegiendo vidas.

Preguntas frecuentes

No. En Colombia, la norma obligatoria es el RETIE. Sin embargo, la NFPA 70E se ha convertido en referencia técnica adoptada por buena parte de la industria energética, petrolera y manufacturera como buena práctica que complementa lo que exige el RETIE.

Se requiere un estudio de arco eléctrico que calcule la energía incidente en cal/cm² en cada punto. Con ese valor y las distancias de aproximación, se selecciona el EPP según la NFPA 70E. Los tableros deben etiquetarse con estos datos.

La práctica estándar es prueba dieléctrica en laboratorio certificado cada 6 meses, con inspección visual antes de cada uso e inspección de inflado con aire diaria o antes de cada uso. Guantes con más de 12 meses sin prueba no deben usarse.

FR (Flame Resistant) es ropa que resiste el fuego instantáneo, típica de industria petroquímica (NFPA 2112). AR (Arc Rated) es ropa que ha sido probada específicamente contra arco eléctrico y tiene un valor cal/cm² verificable (ATPV o EBT). Toda ropa AR es FR, pero no toda ropa FR es AR.

Solo si existe justificación técnica documentada de por qué no puede desenergizarse, se cuenta con permiso de trabajo con tensión, personal calificado y autorizado, y el EPP correspondiente al valor cal/cm² del punto de trabajo. La regla general es desenergizar siempre que sea posible.

Normativa Peruana sobre Zapatos de Seguridad

En Perú, los zapatos de seguridad no son un accesorio opcional: son un equipo de protección personal exigido por ley en todos los puestos de trabajo donde exista riesgo para los pies. Sin embargo, muchas empresas todavía confunden «comprar cualquier calzado reforzado» con cumplir la normativa, un error que puede costar caro ante una inspección de SUNAFIL o, peor aún, ante un accidente laboral.

Esta guía explica de forma clara qué dice la normativa peruana sobre los zapatos de seguridad, qué certificaciones deben cumplir, los tipos disponibles según cada riesgo y cómo elegir el calzado correcto para proteger a tu equipo y blindar a tu empresa. Todo lo que necesitas saber para tomar decisiones informadas y conformes a la ley.

¿Qué son los zapatos de seguridad?

Los zapatos de seguridad son un tipo de calzado diseñado para proteger los pies del trabajador frente a riesgos laborales como impactos, compresión, perforaciones, resbalones, descargas eléctricas, sustancias químicas y temperaturas extremas. Su elemento distintivo es la puntera de seguridad, capaz de resistir un impacto de 200 julios, equivalente a la caída de un objeto de 20 kilos desde un metro de altura.

En el entorno industrial peruano, especialmente en sectores como minería, construcción, oil & gas y manufactura, el calzado de seguridad representa la última barrera de protección entre el trabajador y una lesión que puede ser incapacitante o permanente. Por eso su uso no depende de la voluntad del empleador: está regulado por ley.

Normativa sobre zapatos de seguridad en Perú

Esta es la sección clave para cualquier empresa que opere en Perú. La normativa peruana sobre calzado de seguridad se estructura en dos niveles: la ley que obliga a usarlo y las normas técnicas que definen cómo debe ser.

Ley N° 29783 y la obligatoriedad del calzado de seguridad

No existe una ley exclusiva para el calzado de seguridad. Su regulación se enmarca en la Ley N° 29783, Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo, y su reglamento, el Decreto Supremo N° 005-2012-TR. Estas normas establecen que el empleador está obligado a proporcionar los equipos de protección personal adecuados, incluido el calzado de seguridad, sin costo alguno para el trabajador, mientras que el trabajador tiene la obligación de usarlos correctamente.

Un punto crucial: en junio de 2021, la Ley N° 31246 modificó el artículo 60 de la Ley 29783 y reforzó la obligatoriedad de que todos los EPP proporcionados a los trabajadores cumplan con las Normas Técnicas Peruanas (NTP). Esto significa que ya no basta con entregar cualquier zapato reforzado: debe estar certificado según la norma técnica correspondiente.

La necesidad de usar calzado de seguridad en un puesto concreto se determina mediante la matriz IPERC (Identificación de Peligros, Evaluación de Riesgos y Controles). La supervisión del cumplimiento recae en el Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo (MTPE) y en la Superintendencia Nacional de Fiscalización Laboral (SUNAFIL).

NTP-ISO 20345: la norma técnica del calzado de seguridad

Las especificaciones técnicas del calzado de seguridad en Perú están definidas en la NTP-ISO 20345, elaborada por el Instituto Nacional de Calidad (INACAL) y basada en la norma internacional ISO 20345. Esta norma define los requisitos mínimos que debe cumplir un calzado de seguridad certificado, entre ellos la puntera resistente a 200 julios de impacto y 15 kilonewtons (1,5 toneladas) de compresión.

La norma también clasifica el calzado en categorías según su nivel de protección:

  • SB (Seguridad Básica): puntera resistente a 200 julios, sin requisitos adicionales.
  • S1: añade zona del talón cerrada, propiedades antiestáticas, absorción de energía en el talón y resistencia a hidrocarburos.
  • S1P: todo lo del S1 más plantilla antiperforación.
  • S2: todo lo del S1 más empeine resistente a la penetración y absorción de agua.
  • S3: todo lo del S2 más plantilla antiperforación y suela con relieve.

Existen además las NTP-ISO 20346 (calzado de protección) y NTP-ISO 20347 (calzado de trabajo), para niveles de riesgo distintos. Junto a la NTP, en el mercado peruano también se acepta la norma estadounidense ASTM F2413 como referencia de certificación.

Tipos de zapatos de seguridad

No todos los trabajos exigen el mismo tipo de calzado. La elección debe partir siempre de la evaluación de riesgos del puesto.

Zapatos de seguridad con punta de acero

Son los más conocidos. Su puntera de acero protege los dedos frente a impactos y compresión por caída de objetos pesados o aplastamiento, lo que los hace indispensables en construcción, minería y almacenes. Como alternativa, existen punteras de materiales compuestos (composite), más ligeras, con aislamiento térmico superior y sin metal, ideales para entornos con detectores de metales.

Zapatos de seguridad dieléctricos

Los zapatos dieléctricos protegen al trabajador frente al riesgo eléctrico, evitando el paso de corriente a través del cuerpo por los pies. Son obligatorios para electricistas, personal de mantenimiento eléctrico y trabajadores del sector energético. A diferencia del calzado antiestático (que disipa la electricidad estática), el calzado dieléctrico aísla eléctricamente, por lo que no debe llevar componentes metálicos que conduzcan la corriente.

Zapatos de seguridad antideslizantes

La resistencia al deslizamiento es hoy un requisito básico de la norma ISO 20345. Estos zapatos cuentan con suelas diseñadas para maximizar el agarre en superficies húmedas, aceitosas o resbaladizas, reduciendo uno de los accidentes laborales más frecuentes: las caídas al mismo nivel. Son esenciales en industria alimentaria, cocinas industriales, plantas de procesamiento y cualquier entorno con pisos húmedos.

Marcas de zapatos de seguridad en Perú

En el mercado peruano conviven marcas internacionales y nacionales reconocidas por su calidad y cumplimiento normativo. Lo verdaderamente importante al elegir una marca no es su popularidad, sino que cada modelo cuente con la certificación NTP-ISO 20345 o ASTM F2413 vigente, verificable en la ficha técnica del producto.

Antes de decidir por una marca, conviene comparar: el nivel de certificación (SB, S1, S3, etc.), el tipo de puntera (acero o composite), las prestaciones adicionales (dieléctrico, antideslizante, resistente a hidrocarburos) y la disponibilidad de tallas y repuestos. Una marca confiable respalda sus productos con documentación técnica y certificados de laboratorio.

Cómo elegir los zapatos de seguridad adecuados

La elección correcta parte siempre de los riesgos del puesto de trabajo identificados en la matriz IPERC. Estos son los factores clave a considerar:

  • Tipo de riesgo: impactos y caída de objetos exigen punta de acero o composite; riesgo eléctrico exige calzado dieléctrico; pisos húmedos exigen suela antideslizante.
  • Nivel de certificación: verifica la categoría (SB a S3) según las prestaciones que necesita el puesto.
  • Entorno de trabajo: humedad, sustancias químicas, temperaturas extremas o presencia de detectores de metales condicionan el material.
  • Confort y ajuste: un calzado incómodo se usa mal o no se usa. La talla correcta, la plantilla ergonómica y la transpirabilidad son decisivas para jornadas largas.
  • Certificación verificable: exige siempre la ficha técnica y el certificado que acredite el cumplimiento de la NTP-ISO 20345 o ASTM F2413.

Protege a tu equipo con calzado certificado de KPN

Cumplir la normativa peruana sobre zapatos de seguridad no es solo evitar sanciones de SUNAFIL: es proteger la integridad de las personas que hacen posible tu operación. En KPN te acompañamos con calzado de seguridad certificado y asesoría técnica para seleccionar el modelo adecuado a cada riesgo de tu industria, desde minería y oil & gas hasta manufactura y trabajos eléctricos. Porque cada paso seguro empieza por el equipo correcto. Juntos protegiendo vidas.

Normativa Peruana sobre Zapatos de Seguridad - kpn

En KPN te acompañamos con calzado de seguridad certificado y asesoría técnica para seleccionar el modelo adecuado a cada riesgo de tu industria, desde minería y oil & gas hasta manufactura y trabajos eléctricos.

Porque cada paso seguro empieza por el equipo correcto. Juntos protegiendo vidas.

Preguntas frecuentes

Más que la marca, lo esencial es que el calzado tenga certificación NTP-ISO 20345 o ASTM F2413 vigente. Verifica siempre que el modelo específico cuente con su ficha técnica y certificado de laboratorio.

Puntera resistente a 200 julios, certificación NTP-ISO 20345, suela antideslizante y las prestaciones que exija el puesto (antiperforación, dieléctrico o resistente a hidrocarburos). Además, debe ser cómodo y de la talla correcta.

Parte de la matriz IPERC de tu puesto para identificar los riesgos y elige la categoría (SB, S1, S1P, S2 o S3) que ofrezca la protección requerida, siempre bajo la NTP-ISO 20345 que exige la Ley 29783.

No hay una duración fija: depende del uso. Deben reemplazarse cuando la puntera se deforme, la suela pierda agarre, el empeine se agriete o el calzado sufra un golpe severo.

Son obligatorios en todo puesto donde la matriz IPERC determine riesgo para los pies, según la Ley 29783. En minería, construcción, industria y trabajos eléctricos son indispensables.

 Top 10 herramientas forestales indispensables usadas en Bolivia

Bolivia vive cada año, entre julio y octubre, la temporada más crítica de incendios forestales. En 2024 el país enfrentó la peor emergencia de su historia, con millones de hectáreas afectadas en la Chiquitania, la Amazonía y el Pantanal, y con más de mil bomberos forestales y decenas de brigadas comunales luchando en primera línea. En ese escenario, contar con las herramientas forestales adecuadas no es un detalle: es la diferencia entre contener el fuego o perder terreno.

Las herramientas forestales manuales siguen siendo el recurso más confiable para las brigadas, porque funcionan sin combustible, resisten condiciones extremas y permiten construir líneas de defensa donde la maquinaria no llega. En esta guía te presentamos las 10 herramientas forestales indispensables para el combate de incendios en Bolivia, para qué sirve cada una y cómo elegir el equipamiento correcto para tu brigada.

Por qué las herramientas forestales son clave en la gestión del fuego

Una herramienta forestal es un implemento manual diseñado para cortar, cavar, raspar o sofocar durante las labores de prevención y extinción de incendios de vegetación. Su función principal es construir líneas de defensa: franjas de terreno donde se elimina todo el combustible vegetal hasta llegar al suelo mineral, de modo que el fuego no encuentre con qué seguir avanzando.

En el contexto boliviano, donde muchos focos se ubican en zonas rurales de difícil acceso y las brigadas comunales operan con recursos limitados, estas herramientas son especialmente valiosas: son ligeras, duraderas, no dependen de combustible y pueden repararse en campo. Bien usadas y en combinación con mochilas extintoras, permiten el ataque directo e indirecto del fuego con gran eficacia.

Herramientas forestales indispensables en Bolivia

1. Pulaski

El pulaski es probablemente la herramienta forestal más emblemática. Combina un hacha en un extremo y una azada en el otro, lo que permite cortar raíces y vegetación leñosa, y también cavar para remover el suelo. Es ideal para construir líneas de defensa en terrenos con vegetación densa o pedregosa, una realidad común en la Chiquitania.

2. Rastrillo McLeod

El McLeod integra dos funciones complementarias: de un lado tiene una hilera de dientes de rastrillo y del otro una hoja afilada para raspar y cavar. Es indispensable en el ataque indirecto, para limpiar terreno hasta el suelo mineral y remover vegetación ligera. Su versatilidad lo convierte en una de las herramientas más solicitadas por las brigadas.

3. Batefuego

El batefuego es una herramienta específica de sofocación. Consiste en un mango largo terminado en una pala flexible de goma o aletas metálicas con la que se golpea la base de las llamas para ahogarlas. Es muy eficaz en el ataque directo de frentes débiles y combustibles ligeros, como pastizales, y suele usarse en combinación con la mochila extintora.

4. Antorcha de goteo

La antorcha de goteo permite realizar quemas controladas para el ataque indirecto: contrafuegos, quemas de ensanche y creación de zonas seguras. Vierte un hilo de combustible encendido que inicia un fuego técnico manejado por la brigada. Es una herramienta avanzada que exige personal capacitado, pero resulta clave para detener grandes incendios.

5. Pala forestal

La pala forestal, con punta redonda y bordes de corte, es una de las herramientas más versátiles. Sirve para cavar, raspar, cortar vegetación ligera y lanzar tierra sobre las llamas para sofocarlas. Su flexibilidad y resistencia la hacen imprescindible en cualquier equipo de brigada.

6. Hacha forestal

El hacha, disponible en versiones de doble filo o tipo mazo, es la herramienta de corte por excelencia. Permite talar arbustos, cortar troncos y ramas, y despejar el terreno de combustible leñoso durante la apertura de líneas de defensa. Los modelos con cabo de fibra de vidrio ofrecen mayor durabilidad frente al uso intensivo.

7. Azada forestal

La azada forestal está diseñada para cavar y raspar el suelo con eficiencia, removiendo la capa vegetal para frenar el avance del fuego subterráneo o de superficie. Es fundamental en suelos con raíces y materia orgánica acumulada, donde el fuego puede seguir avanzando bajo tierra.

8. Machete forestal

El machete, disponible en distintas longitudes de hoja, es esencial para abrir paso entre vegetación densa y cortar matorral y ramas. En las regiones tropicales de Bolivia, donde la vegetación es abundante, resulta una herramienta de uso constante para las brigadas.

9. Rastrillo segador

El rastrillo segador combina la función de rastrillar con una hoja de corte, lo que permite cortar y arrastrar vegetación en un solo movimiento. Es muy útil para limpiar franjas de terreno con rapidez y consolidar líneas de defensa en pastizales y vegetación baja.

10. Rastrillo combinado

El rastrillo combinado es una herramienta multifunción que reúne en una sola pieza las capacidades de varias: rastrillo segador, azada McLeod, pala tipo pulaski y piqueta, e incluso una zona para cortar alambres. Su gran ventaja es la versatilidad: permite a la brigada cambiar de función sin cargar varias herramientas, ideal para operaciones en zonas remotas.

Cómo elegir las herramientas forestales adecuadas

No todas las brigadas necesitan lo mismo. La selección depende del tipo de vegetación, el terreno y la táctica de combate. Estos son los factores clave a considerar:

  • Tipo de combustible: para matorral denso se requieren más herramientas de corte (hacha, machete, pulaski); para pastizales, más herramientas de sofocación (batefuego).
  • Terreno: en suelos pedregosos, el pulaski y la azada rinden mejor; en suelos blandos, la pala y el McLeod.
  • Tipo de ataque: el ataque directo prioriza batefuegos y palas; el indirecto, antorchas de goteo, rastrillos y azadas para líneas de defensa.
  • Durabilidad del cabo: los mangos de fibra de vidrio resisten mejor el calor y el uso intensivo que los de madera.
  • Peso y ergonomía: en jornadas largas, una herramienta ligera y bien equilibrada reduce la fatiga del brigadista.

Lo ideal es que cada brigada cuente con un set equilibrado de herramientas de corte, cavado, raspado y sofocación, distribuidas según la función de cada integrante.

Mantenimiento y seguridad en el uso de herramientas forestales

Una herramienta bien mantenida es más segura y eficaz. Tras cada jornada conviene limpiar los residuos de tierra y vegetación, afilar los filos de corte, revisar que las cabezas estén firmemente sujetas al cabo y almacenar las herramientas en un lugar seco para evitar la corrosión. Consultar el manual del fabricante ayuda a aplicar las técnicas de afilado y ajuste correctas para cada herramienta.

En cuanto a la seguridad, el uso de estas herramientas debe acompañarse siempre del equipo de protección personal adecuado: casco forestal, guantes, botas certificadas, protección ocular y ropa ignífuga. Mantener una distancia segura entre brigadistas al usar herramientas de corte y transportarlas con las hojas protegidas son prácticas básicas para evitar accidentes. La capacitación en técnicas de combate y en el uso correcto de cada herramienta es tan importante como la herramienta misma.

Equipa a tu brigada con el respaldo de KPN Safety Bolivia

Frente a temporadas de incendios cada vez más severas, equipar correctamente a las brigadas forestales es una responsabilidad urgente. En KPN Safety Bolivia ofrecemos herramientas forestales resistentes y de alto desempeño, junto con el equipo de protección personal y la asesoría técnica que tu brigada, municipio o empresa necesita para enfrentar el fuego con seguridad. Porque proteger nuestros bosques empieza por proteger a quienes los defienden. Juntos protegiendo vidas.

portada epp para petroleo y gas 1

En KPN Safety Bolivia ofrecemos herramientas forestales resistentes y de alto desempeño, junto con el equipo de protección personal y la asesoría técnica que tu brigada, municipio o empresa necesita para enfrentar el fuego con seguridad.

Porque proteger nuestros bosques empieza por proteger a quienes los defienden. Juntos protegiendo vidas.

Preguntas frecuentes

Las más esenciales son el pulaski, el rastrillo McLeod, el batefuego, la antorcha de goteo, la pala forestal, el hacha, la azada, el machete y los rastrillos segador y combinado. Juntas permiten cortar, cavar, raspar y sofocar durante la construcción de líneas de defensa.

Elige una pala forestal con punta redonda, bordes de corte y cabo de fibra de vidrio, que ofrece mayor resistencia al calor y al uso intensivo. Debe ser ligera y bien equilibrada para reducir la fatiga en jornadas largas.

Los cabos de repuesto de fibra de vidrio, las mochilas extintoras, los kits de afilado y los adaptadores de herramientas multifunción son los accesorios más útiles, ya que prolongan la vida de las herramientas y amplían su versatilidad en campo.

El hacha es una herramienta de corte que sirve para talar y despejar vegetación leñosa. El batefuego es una herramienta de sofocación que apaga las llamas golpeándolas con una pala flexible. Cumplen funciones opuestas y complementarias en el combate del fuego.

Los fabricantes de herramientas forestales suelen incluir manuales de uso y mantenimiento con cada producto. En KPN Safety Bolivia ofrecemos asesoría técnica y capacitación para el uso correcto de cada herramienta.

Que medidas tomar durante un desastre natural

Cada año, millones de personas ven sus vidas transformadas en cuestión de segundos por un terremoto, una inundación o un incendio forestal. Los desastres naturales forman parte de la historia del planeta, pero su frecuencia e intensidad van en aumento: solo en 2024 generaron pérdidas económicas por más de 368.000 millones de dólares a nivel mundial.

Entender qué son, cuáles son los más comunes y peligrosos, y cómo prepararse ante ellos ya no es una opción, sino una necesidad para proteger a tu familia, tu comunidad y tu equipo de trabajo.

En esta guía encontrarás todo lo que necesitas saber para anticiparte y responder de forma eficaz ante cualquier eventualidad.

Desastre natural: qué es y ejemplos

Un desastre natural es un evento producido por fenómenos de la naturaleza que causa graves daños humanos, materiales, económicos y ambientales a una comunidad, superando su capacidad de respuesta con recursos propios. En otras palabras, no basta con que ocurra un fenómeno natural intenso: se convierte en desastre cuando impacta a poblaciones vulnerables y desborda su capacidad de afrontarlo.

Es importante distinguir entre amenaza y desastre. Un sismo en una zona despoblada es un fenómeno natural, pero no un desastre. Ese mismo sismo en una ciudad con edificaciones frágiles se transforma en una catástrofe. Por eso la prevención y la preparación son determinantes para reducir el impacto.

Algunos ejemplos de desastres naturales que han marcado la historia reciente son las inundaciones de Valencia (España) en 2024, el terremoto de la península de Noto en Japón, el huracán Helene en Estados Unidos y las inundaciones que dejaron 478 ciudades bajo el agua en Brasil entre abril y mayo de 2024, afectando a cerca de 3,4 millones de personas.

Según el informe Climate and Catastrophe Insight de la consultora AON, los desastres naturales generaron pérdidas económicas por 368.000 millones de dólares en 2024, el noveno año consecutivo en que las pérdidas globales superaron los 300.000 millones. Es una tendencia que, lejos de disminuir, se intensifica con el cambio climático.

Tipos de desastres naturales

Los desastres naturales se agrupan según el fenómeno que los origina. Conocer esta clasificación ayuda a entender los riesgos de cada región y a preparar la respuesta adecuada.

Desastres geofísicos

Se originan en procesos internos de la Tierra. Incluyen los terremotos, las erupciones volcánicas, los tsunamis y los deslizamientos de tierra. El Cinturón de Fuego del Pacífico, que atraviesa países como Chile, Perú, Ecuador, México, Japón e Indonesia, concentra cerca del 90 % de los terremotos del mundo.

Desastres hidrológicos

Están relacionados con el agua. Los más representativos son las inundaciones, los desbordamientos de ríos y los aluviones o flujos de lodo. Son los desastres más frecuentes del planeta.

Desastres meteorológicos

Derivan de fenómenos atmosféricos de corto plazo, como huracanes, ciclones, tornados y tormentas eléctricas severas.

Desastres climatológicos 

Se producen por variaciones climáticas prolongadas: sequías, olas de calor, olas de frío e incendios forestales. Las olas de calor fueron una de las principales causas de mortalidad por desastres en 2024.

Desastres biológicos. Incluyen epidemias, pandemias y plagas que afectan a grandes poblaciones.

Ejemplos de desastres naturales y su impacto

El impacto de un desastre natural va mucho más allá de las cifras. Detrás de cada estadística hay comunidades que enfrentan la pérdida de seres queridos, la destrucción de su vivienda y la interrupción de sus medios de vida.

América Latina y el Caribe es la segunda región del mundo más afectada por los desastres. Según el informe Panorama de los Desastres en América Latina y el Caribe 2000-2022 de la Oficina de las Naciones Unidas para la Coordinación de Asuntos Humanitarios (OCHA), en solo 23 años se produjeron en la región 681 inundaciones, 400 tormentas, 92 terremotos, 78 deslizamientos de tierra, 77 sequías y 36 incendios forestales, que en conjunto afectaron al menos a 190 millones de personas.

Las inundaciones han sido el desastre más común, y los países más golpeados han sido Brasil, Colombia y Perú. Este dato es especialmente relevante para las operaciones industriales y las comunidades de la región andina, donde la combinación de temporadas de lluvias intensas y geografía compleja eleva el riesgo.

Medidas de prevención ante un desastre natural

La prevención no evita que ocurra un fenómeno natural, pero sí reduce drásticamente sus consecuencias. La preparación se organiza en tres momentos: antes, durante y después.

Antes del desastre:

  • Identifica las amenazas de tu zona (sísmica, inundable, volcánica) y las rutas de evacuación.
  • Elabora un plan familiar de emergencia con puntos de encuentro y contactos clave.
  • Prepara un kit de emergencia y revísalo periódicamente.
  • Asegura muebles, estanterías y objetos pesados que puedan caer.
  • Participa en simulacros y capacitaciones de tu comunidad o lugar de trabajo.

Durante el desastre:

  • Mantén la calma y sigue las indicaciones de las autoridades y de los organismos de gestión del riesgo.
  • Diríjete a zonas seguras previamente identificadas.
  • Evita usar ascensores y aléjate de ventanas, cables eléctricos y estructuras inestables.

Después del desastre:

  • No regreses a edificaciones dañadas hasta que sean evaluadas.
  • Revisa si hay fugas de gas, daños eléctricos o riesgo de derrumbe.
  • Mantente informado por canales oficiales y colabora con las labores de ayuda.

En el entorno industrial, la prevención exige un nivel adicional: brigadas de emergencia capacitadas, equipos de protección personal certificados y protocolos claros de evacuación y rescate. La diferencia entre una emergencia controlada y una tragedia suele estar en la preparación previa.

Cuál es el desastre natural más común

El desastre natural más común en el mundo es la inundación. Solo en 2023 se registraron alrededor de 170 eventos de inundación a nivel global, que afectaron a unos 32 millones de personas y provocaron pérdidas económicas estimadas en 85.000 millones de dólares.

Varios factores explican esta frecuencia. Las inundaciones pueden originarse por lluvias intensas, desbordamiento de ríos, crecidas repentinas o marejadas costeras, lo que las hace posibles en casi cualquier región. Además, el cambio climático está intensificando las precipitaciones extremas y elevando el nivel del mar, lo que multiplica el riesgo. La expansión urbana hacia zonas inundables y la impermeabilización del suelo agravan aún más el problema.

En América Latina, las inundaciones son el desastre predominante, con Brasil, Colombia y Perú a la cabeza de los países más afectados.

Kit de emergencia en caso de un desastre natural

El kit de emergencia, también llamado mochila de las 72 horas, es un conjunto de suministros esenciales que permite a una persona o familia mantenerse por cuenta propia durante los primeros tres días posteriores a un desastre, mientras se restablecen los servicios o llega la asistencia. Este criterio de las 72 horas es la referencia utilizada por organismos como FEMA, la Cruz Roja y los servicios nacionales de gestión de riesgos.

Estos son los elementos esenciales que debe contener:

  • Agua potable: al menos un galón (3,78 litros) por persona y por día, para beber e higiene. Considera pastillas potabilizadoras o un filtro portátil.
  • Alimentos no perecederos: reservas para al menos tres días que no requieran cocción, como conservas, barras energéticas y frutos secos. Incluye un abrelatas manual.
  • Botiquín de primeros auxilios: gasas estériles, vendas, desinfectante, tijeras, guantes y los medicamentos que necesite cada integrante de la familia.
  • Iluminación: linterna con pilas de repuesto, preferiblemente recargable o de manivela.
  • Comunicación: radio a pilas o de manivela para escuchar alertas oficiales, teléfono celular con cargador y batería externa.
  • Señalización: un silbato para solicitar ayuda.
  • Protección respiratoria: mascarillas para polvo o partículas.
  • Higiene: toallitas húmedas, bolsas de basura y artículos de aseo personal.
  • Abrigo: mantas térmicas y una muda de ropa por persona.
  • Documentos y dinero: copias de identificación en bolsa impermeable y algo de efectivo.

Guarda el kit en un lugar de fácil acceso, revísalo cada seis meses para reemplazar alimentos, agua o medicamentos vencidos, y adáptalo a las necesidades de tu familia, incluyendo bebés, adultos mayores o mascotas.

Preparación: la mejor defensa ante un desastre natural

Los desastres naturales son, en gran medida, inevitables, pero sus consecuencias no lo son. La reducción de víctimas registrada en 2024 frente al promedio del siglo se atribuye precisamente a mejores sistemas de alerta temprana, pronósticos y estrategias de evacuación. La preparación salva vidas.

Ya sea en el hogar, la comunidad o la industria, contar con un plan claro, equipos adecuados y personas capacitadas marca la diferencia.

portada epp para petroleo y gas 1

En KPN Safety acompañamos a empresas, brigadas y cuerpos de emergencia con equipos de protección personal certificados, herramientas de rescate y programas de capacitación diseñados para responder cuando más importa. Porque proteger vidas empieza mucho antes de que ocurra la emergencia. Juntos protegiendo vidas.

Preguntas frecuentes sobre desastres naturales

Un desastre natural es un evento causado por fenómenos de la naturaleza (como terremotos, inundaciones o huracanes) que provoca daños humanos, materiales y económicos graves en una comunidad y supera su capacidad de respuesta con recursos propios.

Los más comunes son las inundaciones, los terremotos, los huracanes, los incendios forestales, las sequías, las erupciones volcánicas y los deslizamientos de tierra.

Reúne suministros para al menos 72 horas: agua (un galón por persona al día), alimentos no perecederos, botiquín de primeros auxilios, linterna, radio, silbato, mascarillas, mantas térmicas, documentos y efectivo.

Identifica las amenazas de tu zona, elabora un plan familiar de emergencia con rutas de evacuación y puntos de encuentro, prepara un kit de emergencia, asegura objetos pesados y participa en simulacros.

Depende del criterio. Por su letalidad inmediata e imprevisibilidad, los terremotos y tsunamis son los más peligrosos. Por su impacto acumulado, las olas de calor y sequías causan gran mortalidad.

Quemaduras Químicas en la Industria Petroquímica: Cómo Prevenirlas con el EPP Adecuado

Las quemaduras químicas en la industria petroquímica son uno de los accidentes más graves y de consecuencias más duraderas que puede sufrir un trabajador. A diferencia de las quemaduras térmicas, cuyo daño se produce en el momento del contacto con calor, las quemaduras químicas pueden continuar destruyendo tejido durante horas o incluso días si no se descontamina adecuadamente al afectado. Un contacto momentáneo con ácido sulfúrico concentrado, ácido fluorhídrico o soda cáustica puede dejar secuelas irreversibles, requerir múltiples cirugías reconstructivas o incluso comprometer la vida.

En plantas petroquímicas donde coexisten ácidos, bases, solventes, catalizadores, agentes oxidantes y decenas de compuestos con capacidad de dañar tejido humano, la prevención de quemaduras químicas exige un sistema integral: identificación de riesgos, controles de ingeniería, procedimientos operativos, capacitación y, como última barrera, un EPP de protección química correctamente seleccionado para cada tarea.

Esta guía recorre los tipos de quemaduras químicas más comunes en el sector, cómo elegir el EPP adecuado, qué certificaciones importan y qué hacer cuando ocurre un accidente.

Tipos de quemaduras químicas y cómo actúan

Una quemadura química ocurre cuando una sustancia reacciona con el tejido humano y lo destruye. Los mecanismos varían según el tipo de agente:

Tipo de agente

Ejemplos en petroquímica

Mecanismo de daño

Ácidos fuertes

Ácido sulfúrico, ácido clorhídrico, ácido nítrico, ácido fluorhídrico

Coagulan las proteínas de la piel, formando una costra que limita la profundidad inicial pero causa daño severo

Bases o álcalis

Soda cáustica (NaOH), hidróxido de potasio, amoníaco

Saponifican las grasas de los tejidos y penetran más profundamente que los ácidos. Su daño puede continuar durante horas

Solventes orgánicos

Xileno, tolueno, benceno, tetrahidrofurano

Disuelven las grasas cutáneas, causan irritación, dermatitis y absorción sistémica de compuestos tóxicos

Agentes oxidantes

Peróxido de hidrógeno concentrado, ácido peracético, hipocloritos

Destruyen tejido mediante oxidación agresiva

Reductores

Hidracina, fenilhidracina

Daño celular por reducción química

Fenoles

Fenol, cresoles

Actúan como corrosivos y anestésicos locales, lo que enmascara el dolor inicial y retrasa la respuesta

Un caso particularmente crítico es el ácido fluorhídrico (HF). Aun en bajas concentraciones puede penetrar la piel sin causar dolor inmediato, alcanzar los huesos y provocar hipocalcemia sistémica potencialmente mortal. Requiere protocolo especial de respuesta con gluconato de calcio.

Escenarios de riesgo típicos en la industria petroquímica

Antes de definir el EPP, es fundamental entender dónde ocurren las quemaduras químicas. Los escenarios más comunes incluyen:

  • Trasvase y muestreo de líquidos corrosivos. Salpicaduras al abrir válvulas, desconectar mangueras o tomar muestras de líneas.
  • Mantenimiento de equipos con residuos químicos. Válvulas, bombas y líneas que aún contienen producto residual al ser abiertas.
  • Ruptura de mangueras y sellos. Fugas súbitas por falla de equipos bajo presión.
  • Reacciones incontroladas. Mezclas accidentales de sustancias incompatibles.
  • Limpieza de tanques y reactores. Contacto directo con residuos acumulados en paredes y fondos.
  • Manejo de sólidos cáusticos. Perlas de soda, catalizadores en polvo.
  • Emergencias y derrames. Contacto durante operaciones de contención y limpieza.

Cada escenario tiene un perfil de riesgo distinto (concentración, volumen, presión, temperatura, duración de la exposición) y por lo tanto exige un EPP específico.

Jerarquía de controles: el EPP no es la primera opción

Antes de hablar de EPP conviene recordar que el equipo de protección personal es la última barrera de defensa, no la primera. La prevención de quemaduras químicas parte de una jerarquía de controles bien aplicada:

  1. Eliminación. ¿Puede sustituirse la operación por un proceso automatizado que elimine el contacto humano con el químico?
  2. Sustitución. ¿Puede reemplazarse la sustancia por otra menos agresiva?
  3. Controles de ingeniería. Ventilación local, salas presurizadas, sistemas cerrados de trasvase, barreras físicas, duchas y lavaojos de emergencia.
  4. Controles administrativos. Procedimientos escritos, permisos de trabajo, rotación de personal, capacitación, señalización.
  5. EPP. Protección personal cuando los controles anteriores no eliminan por completo el riesgo residual.

El EPP correcto complementa los controles previos, pero nunca los reemplaza.

Categorías de EPP para protección química

El EPP de protección química en petroquímica se organiza por zonas del cuerpo y por el nivel de riesgo esperado. A continuación, un panorama de las categorías esenciales.

Protección ocular y facial

Los ojos son especialmente vulnerables a agentes químicos. Una gota de ácido o base concentrada puede causar daño irreversible en segundos. Las opciones se dividen en:

  • Gafas de seguridad con sellado lateral (splash goggles). Uso general en áreas con presencia de vapores o riesgo bajo de salpicadura.
  • Monogafas químicas ventiladas indirectamente. Cierre hermético contra líquidos, con ventilación diseñada para evitar entrada de líquido.
  • Caretas faciales químicas. Cobertura total del rostro para tareas de alto riesgo. Se usan sobre gafas o monogafas, nunca como reemplazo.
  • Cascos con visor integrado. En operaciones que requieren máxima cobertura, incluyendo la parte superior del rostro y el cuello.

Protección respiratoria

Muchas sustancias petroquímicas generan vapores tóxicos, aerosoles o gases irritantes. La selección depende del tipo de contaminante y de su concentración:

Escenario

Protección respiratoria

Vapores orgánicos en baja concentración

Respirador de media o cara completa con cartuchos OV

Ácidos y bases en fase gaseosa

Cartuchos específicos para gases ácidos o cartuchos para amoníaco

Aerosoles de químicos peligrosos

Filtros P100 combinados con cartuchos químicos

Atmósferas IDLH o desconocidas

Equipo de respiración autónoma (SCBA)

Operaciones prolongadas de mantenimiento con químicos

Respirador con línea de aire (SAR)

Escape de emergencia

Equipo de escape autónomo (EEBD)

Los cartuchos químicos tienen vida útil limitada. Su vencimiento se define por el «tiempo de servicio», que depende de la concentración del contaminante, la humedad, la temperatura y la frecuencia de uso.

Guantes de protección química

Los guantes de protección química son quizás la pieza de EPP más delicada de seleccionar. Un guante que funciona contra un químico puede fallar completamente contra otro. Los criterios de selección son:

  • Material. Nitrilo, neopreno, butilo, PVC, viton, PVA, polietileno multilaminado.
  • Espesor. Guantes desechables (0,1-0,2 mm) vs. guantes reutilizables (0,4-0,7 mm o más).
  • Longitud. Guantes cortos (30 cm) para tareas rápidas; guantes largos hasta el codo o superiores para trasvases y mantenimiento con salpicaduras.
  • Tiempo de degradación y permeación. Cada material tiene tablas específicas que indican cuánto tarda el químico en degradar el guante y penetrarlo.

Material del guante

Fortalezas típicas

Debilidades

Nitrilo

Aceites, grasas, algunos solventes

Cetonas, ácidos concentrados

Neopreno

Ácidos y bases moderados, alcoholes

Solventes clorados

Butilo

Ácidos concentrados, cetonas, aldehídos

Solventes alifáticos y aromáticos

Viton

Solventes aromáticos y clorados, ácidos fuertes

Cetonas, algunos alcoholes

PVA

Solventes aromáticos, hidrocarburos clorados

Agua, alcoholes

Polietileno multilaminado

Amplio espectro (protección de emergencia)

Baja destreza

Consultar la tabla de permeación del fabricante para el químico específico es un paso no negociable. Ningún guante es universal.

Trajes químicos

El traje químico para petroquímica se selecciona según el tipo de exposición y la clasificación de riesgo. En Estados Unidos, la EPA y OSHA clasifican los trajes químicos en cuatro niveles:

Nivel

Descripción

Ejemplo de uso

Nivel A

Máxima protección respiratoria y dérmica. Traje totalmente encapsulado y hermético a gases, con SCBA en el interior

Emergencias con químicos altamente tóxicos, atmósferas IDLH

Nivel B

Máxima protección respiratoria (SCBA o línea de aire), protección dérmica alta pero no encapsulada

Ambientes con contaminantes desconocidos donde el riesgo respiratorio es alto

Nivel C

Protección respiratoria con purificador de aire, ropa química de un solo uso o reutilizable

Operaciones rutinarias con químicos conocidos y controlados

Nivel D

Uniforme de trabajo estándar sin protección específica contra químicos

Áreas sin contacto directo con químicos peligrosos

En operaciones petroquímicas, los niveles B y C son los más comunes en mantenimiento y respuesta a emergencias. Los materiales típicos de trajes químicos incluyen Tychem, Tyvek, PVC y polietileno multilaminado.

Certificaciones importantes para trajes químicos:

  • EN 943 (Europa): trajes contra químicos líquidos y gaseosos.
  • NFPA 1991, 1992, 1994 (EE.UU.): trajes para respuesta a emergencias químicas.
  • ISO 16602: clasificación general para ropa de protección química.

Calzado de seguridad química

Botas de seguridad con puntera protectora, suela resistente a hidrocarburos y químicos, tratamiento antideslizante y, cuando aplica, materiales específicos como PVC o neopreno para resistir bases y ácidos. En operaciones de alto riesgo pueden usarse polainas o botas altas hasta la rodilla o el muslo.

Ropa base y protección térmica combinada

En muchas plantas petroquímicas, la ropa química se usa sobre ropa ignífuga FRC certificada NFPA 2112, dado que las mismas áreas pueden tener riesgo simultáneo de fuego y de contacto químico. Esta combinación exige verificar la compatibilidad entre las capas.

Capacitación: el factor humano

Ningún EPP protege sin capacitación adecuada. Los programas de formación en petroquímica deben incluir:

  • Identificación y clasificación de los químicos manejados.
  • Lectura y aplicación de las Hojas de Seguridad (SDS/FDS).
  • Selección y uso correcto del EPP para cada tarea.
  • Procedimientos de descontaminación y retiro seguro del EPP.
  • Uso de duchas de emergencia y lavaojos.
  • Primeros auxilios ante contacto químico.
  • Simulacros periódicos de respuesta.
  • Reporte de casi-accidentes y condiciones inseguras.

La capacitación no es un evento único: se refresca al menos anualmente y siempre que cambien procesos, químicos manejados o procedimientos.

Las quemaduras químicas en la industria petroquímica son eventos que pueden prevenirse casi por completo cuando se combinan controles de ingeniería adecuados, procedimientos operativos claros, capacitación continua y EPP correctamente seleccionado. La clave no está en tener «un buen EPP», sino en tener el EPP correcto para el químico correcto en la operación correcta.

portada epp para petroleo y gas 1

En KPN Safety acompañamos a la industria petroquímica con guantes de protección química certificados, trajes químicos de distintos niveles, monogafas y caretas químicas, respiradores con cartuchos específicos, sistemas de escape autónomo y capacitación técnica a través de KPN Academic. Porque proteger a quienes manejan productos químicos es proteger la operación entera.

¿Necesitas asesoría para seleccionar el EPP químico adecuado para tu planta? Contáctanos y un asesor especializado te acompañará. Juntos protegiendo vidas.

Preguntas frecuentes sobre guantes Anticorte

Como regla general, mínimo 15 minutos, extendiendo hasta 30 minutos o más para bases fuertes y algunos agentes específicos. Cada químico tiene indicaciones específicas en su Hoja de Seguridad.

No. Cada material de guante tiene un perfil de compatibilidad. Un guante que resiste ácido sulfúrico puede fallar contra solventes clorados, y viceversa. Siempre debe consultarse la tabla de permeación del fabricante para el químico específico.

Es un ácido especialmente traicionero porque penetra la piel sin causar dolor inmediato y puede alcanzar los huesos, produciendo hipocalcemia sistémica. Requiere protocolo específico con gluconato de calcio y atención médica urgente, incluso ante exposiciones mínimas.

En emergencias con químicos altamente tóxicos, atmósferas IDLH o cuando el agente puede permear la piel y ser absorbido sistémicamente. Nivel A implica traje totalmente hermético con SCBA en el interior.

No necesariamente. FRC protege contra fuego instantáneo, pero un traje FRC estándar no está diseñado para bloquear la permeación de químicos. En áreas con ambos riesgos, se usan combinaciones específicas o materiales de doble certificación.

Guantes Anticorte: Diferencias entre la Norma Europea EN 388 y la Americana ANSI/ISEA 105

Elegir un guante anticorte parece sencillo hasta que se abren dos fichas técnicas y aparecen dos etiquetas distintas: una con letras (A, B, C, D, E, F) y otra con números precedidos por la letra A (A1, A2, A3 hasta A9). Ambas hablan de resistencia al corte, pero pertenecen a mundos diferentes. Entender la diferencia entre EN 388 y ANSI/ISEA 105 es clave para no confundir clasificaciones, no comprar por debajo del nivel de riesgo real y no pagar de más por una protección que no se necesita.

Esta guía explica cómo funciona cada norma, qué mide la prueba TDM-100, cómo se comparan los niveles de corte A1-A9 con la escala europea y qué criterios aplicar cuando llega el momento de elegir el guante correcto.

Norma Europea EN 388 y la Americana ANSI/ISEA 105: Dos normas, un mismo objetivo

Tanto la EN 388 como la ANSI/ISEA 105 buscan medir de forma objetiva y comparable qué tan resistente es un guante frente a distintos peligros mecánicos, especialmente el corte. Sin embargo, cada norma nació en un contexto diferente y utiliza métodos de prueba distintos.

Aspecto

EN 388

ANSI/ISEA 105

Origen

Europa (Comité Europeo de Normalización, CEN)

Estados Unidos (International Safety Equipment Association)

Alcance geográfico habitual

Unión Europea y países que adoptan normas europeas

Estados Unidos, Canadá y buena parte de Latinoamérica

Última versión

EN 388:2016 (con enmienda A1:2018)

ANSI/ISEA 105-2016, revisada en 2024

Escala anticorte principal

Letras A a F (a partir de la versión 2016)

Números A1 a A9

Método actual de prueba de corte

ISO 13997 (equipo TDM-100) más Coup Test

TDM-100 basado en ASTM F2992-15

Otros parámetros medidos

Abrasión, corte, desgarro, punción, impacto

Corte, abrasión, punción, impacto (según versión 2024)

¿Qué es la norma EN 388?

La EN 388 es la norma europea que evalúa guantes de protección contra riesgos mecánicos. Su etiqueta característica es un pictograma de un martillo, acompañado por una serie de números y letras que indican el nivel de rendimiento en cada parámetro.

Parámetros que mide EN 388:2016

Posición

Parámetro

Escala

1

Resistencia a la abrasión

0 a 4

2

Resistencia al corte (Coup Test)

0 a 5 (o «X» si no aplica)

3

Resistencia al desgarro

0 a 4

4

Resistencia a la punción

0 a 4

5

Resistencia al corte (TDM, ISO 13997)

A a F

6

Protección contra impactos

P (aprobado) o sin marcar

Ejemplo de una etiqueta EN 388: 4X43F P. Esto se lee como abrasión nivel 4, corte Coup Test no aplicable (X), desgarro nivel 4, punción nivel 3, corte TDM nivel F y protección contra impactos aprobada.

La evolución importante: del Coup Test al TDM

Antes de 2016, la EN 388 solo medía el corte con la prueba Coup Test, que consiste en una cuchilla circular giratoria que se desplaza sobre la superficie del guante bajo una carga fija. El problema es que con materiales de alta resistencia, la cuchilla se desafila durante la prueba, lo que distorsiona los resultados.

Para materiales modernos con fibras como HPPE, filamentos de acero o fibra de vidrio, la EN 388:2016 incorporó la prueba TDM (ISO 13997), que usa una cuchilla nueva en cada corte y expresa el resultado en newtons de fuerza necesaria para cortar el guante en una distancia definida. Esta es la escala de letras A a F que hoy aparece en muchos guantes.

Nivel EN 388 (TDM)

Fuerza de corte (newtons)

Equivalencia aproximada en gramos

A

2 N

~200 g

B

5 N

~500 g

C

10 N

~1.020 g

D

15 N

~1.530 g

E

22 N

~2.240 g

F

30 N

~3.060 g

¿Qué es la norma ANSI/ISEA 105?

La ANSI/ISEA 105 es el estándar estadounidense equivalente. La versión 2016, revisada en 2024, es la referencia actual y ha simplificado la clasificación del corte a una sola escala numérica.

Parámetros que mide ANSI/ISEA 105-2016 (revisada 2024)

Parámetro

Escala

Resistencia al corte

A1 a A9

Resistencia a la abrasión

0 a 6

Resistencia a la punción (hipodérmica y estándar)

1 a 5

Protección contra impactos

0 a 3

Resistencia química

Escala descriptiva

Detección por metal

Sí / No

Niveles de corte A1-A9

Los niveles de corte A1-A9 de ANSI/ISEA 105 se definen en gramos de fuerza necesaria para cortar el guante bajo la prueba TDM-100:

Nivel ANSI

Gramos de resistencia

Aplicación general

A1

200–499 g

Riesgo muy bajo

A2

500–999 g

Riesgo bajo

A3

1.000–1.499 g

Riesgo bajo-medio

A4

1.500–2.199 g

Riesgo medio

A5

2.200–2.999 g

Riesgo medio-alto

A6

3.000–3.999 g

Riesgo alto

A7

4.000–4.999 g

Riesgo alto

A8

5.000–5.999 g

Riesgo muy alto

A9

6.000+ g

Riesgo extremo

Esta escala más granular fue una de las razones para que la ANSI/ISEA 105 ampliara sus niveles de 5 (en versiones anteriores) a 9 en la versión 2016.

¿Qué es la prueba TDM-100?

TDM-100 significa «Tomodynamometer 100» y es el equipo estandarizado que utilizan tanto la EN 388 (a través de ISO 13997) como la ANSI/ISEA 105 para medir la resistencia al corte con precisión superior a la del Coup Test.

Cómo funciona:

  1. Se coloca una muestra del material del guante bajo una cuchilla estándar.
  2. Se aplica una carga variable sobre la cuchilla.
  3. La cuchilla se desplaza a lo largo de la muestra hasta cortarla.
  4. Se registra la carga necesaria para cortar la muestra en una distancia de 20 milímetros.
  5. Se prueba con cuchillas nuevas en cada ensayo para evitar el desgaste que afecta al Coup Test.

El resultado se expresa en newtons (EN 388) o en gramos (ANSI/ISEA 105). Aunque el equipo y el método son prácticamente el mismo, la diferencia en unidades y la forma de agrupar los resultados en escalas produce las diferentes clasificaciones (A-F vs. A1-A9).

Equivalencia entre EN 388 y ANSI/ISEA 105

Aunque ambas normas usan el mismo método (TDM-100), sus escalas no son idénticas. Esta es la tabla de equivalencia aproximada que suelen publicar los fabricantes:

ANSI/ISEA 105

EN 388:2016 (escala TDM)

Gramos aproximados

Newtons aproximados

A1

A

200 g

2 N

A2

A–B

500 g

5 N

A3

B

1.000 g

10 N

A4

B–C

1.500 g

15 N

A5

C

2.200 g

22 N

A6

C–D

3.000 g

30 N

A7

D

4.000 g

40 N

A8

E

5.000 g

50 N

A9

F

6.000 g+

60 N+

Esta equivalencia es una guía, no una regla absoluta. Los rangos de una escala no coinciden exactamente con los umbrales de la otra, y algunos guantes pueden ubicarse en la frontera entre dos niveles según la norma consultada.

Principales diferencias operativas entre las dos normas

1. Escalas de corte

EN 388 usa letras (A-F) y ANSI/ISEA 105 usa números (A1-A9). La escala ANSI es más granular (9 niveles vs. 6), lo que permite diferenciar mejor entre productos de alta gama.

2. Método de prueba

EN 388:2016 mantiene el Coup Test como referencia histórica y añade la prueba TDM (ISO 13997). ANSI/ISEA 105 usa únicamente el TDM-100. Cuando el material es demasiado resistente para el Coup Test (la cuchilla se desafila), la EN 388 marca «X» en esa casilla y depende exclusivamente del resultado TDM.

3. Pictograma y etiquetado

EN 388 usa un pictograma de martillo con una serie de números y letras. ANSI/ISEA 105 no tiene un pictograma oficial obligatorio, aunque muchos fabricantes marcan el nivel de corte con un símbolo circular con la designación «A5», «A7», «A9», entre otros.

4. Otros parámetros

Ambas normas evalúan corte, abrasión y punción, pero:

  • EN 388 incluye la resistencia al desgarro como parámetro específico.
  • ANSI/ISEA 105 (versión 2024) diferencia la punción por objeto estándar y por aguja hipodérmica, lo que es importante para sectores como la industria del reciclaje y el manejo de residuos.

5. Alcance geográfico y regulatorio

En Europa, la certificación EN 388 es obligatoria para comercializar guantes anticorte bajo el Reglamento (UE) 2016/425 de EPP. En Estados Unidos, la ANSI/ISEA 105 es una norma voluntaria adoptada como referencia de mercado, aunque muchos contratos y sectores la exigen.

En Colombia, Perú y Bolivia, ambas certificaciones son aceptadas y los proveedores suelen ofrecer productos con doble certificación (EN 388 y ANSI/ISEA 105) para cubrir las expectativas de ambos mercados.

Aplicaciones prácticas por sector

Manufactura general

Nivel adecuado: A3-A5 (ANSI) / B-C (EN 388). Ensamble, empaque, manipulación de piezas terminadas y cartón.

Construcción

Nivel adecuado: A4-A5 (ANSI) / B-C (EN 388). Manejo de mallas, materiales, herramientas. Para láminas metálicas, subir a A6 o A7.

Industria del vidrio

Nivel adecuado: A7-A9 (ANSI) / D-F (EN 388). Manejo continuo de bordes filosos y láminas templadas.

Metalmecánica

Nivel adecuado: A5-A7 (ANSI) / C-D (EN 388). Manejo de láminas, perfiles, mantenimiento de troqueles.

Industria alimentaria

Nivel adecuado: A7-A9 (ANSI) / D-F (EN 388), con certificación de contacto con alimentos. Uso frecuente con mallas metálicas complementarias.

Reciclaje y manejo de residuos

Nivel adecuado: A7-A9 (ANSI) / D-F (EN 388), con alto nivel de resistencia a punción (idealmente por aguja hipodérmica según ANSI 2024).

Rescate y bomberos

Nivel adecuado: A7-A9 (ANSI) / D-F (EN 388), con resistencia térmica adicional según el escenario.

La diferencia entre EN 388 y ANSI/ISEA 105 no es un tecnicismo: es información que impacta directamente en la seguridad del trabajador y en la eficiencia de la compra de EPP. Comprender ambas escalas, saber leer una etiqueta y elegir el nivel adecuado al riesgo real evita tanto la sobreprotección innecesaria como la exposición peligrosa.

Los niveles de corte A1-A9 y las letras A-F son formas complementarias de decir lo mismo: qué tanto puede resistir un guante antes de fallar. La responsabilidad de quien elige el EPP es traducir la etiqueta al lenguaje del riesgo específico de cada tarea y garantizar que el trabajador tenga en sus manos la protección que su trabajo exige.

Nivel de calidad requerido en los guantes anticorte

En KPN Safety ofrecemos guantes anticorte certificados bajo EN 388 y ANSI/ISEA 105, asesoría técnica para seleccionar el nivel adecuado según cada operación y capacitación a través de KPN Academic para que los responsables HSE y los trabajadores tomen decisiones informadas.

¿Necesitas asesoría para elegir el guante anticorte adecuado para tu operación? Contáctanos en kpnsafety.com y un asesor especializado te acompañará. Juntos protegiendo vidas.

Preguntas frecuentes sobre guantes Anticorte

Ninguna es mejor que la otra. Son estándares de regiones distintas con métodos y escalas propias. Un guante certificado bajo cualquiera de las dos, con el nivel adecuado al riesgo, ofrece protección confiable.

No necesariamente más seguro, pero sí más versátil desde el punto de vista comercial. Un guante con doble certificación puede usarse en operaciones que exigen cualquiera de las dos normas.

TDM-100 usa una cuchilla nueva en cada corte y mide la fuerza necesaria para cortar el material en una distancia definida. El Coup Test usa una cuchilla circular que se desafila con materiales resistentes, lo que distorsiona el resultado. Para materiales modernos, TDM-100 es más preciso.

Es una equivalencia aproximada. Ambos se ubican en el mismo rango de resistencia (alrededor de 2.200 g o 22 N), pero los umbrales exactos no coinciden en todos los casos. La tabla de equivalencia sirve de guía, pero la ficha técnica del producto es la referencia definitiva.

Sí. EN 388:2016 con enmienda 2018 y ANSI/ISEA 105-2016 (revisada 2024) son las versiones actuales. Guantes certificados bajo versiones anteriores pueden no reflejar los métodos de prueba más modernos ni los niveles ampliados de la escala.