Guantes Forestales LKV: Características y Normativas Necesarias

Guantes Forestales LKVCaracterísticas y Normativas

El trabajo forestal combina varios de los riesgos mecánicos más exigentes: cortes por herramientas y motosierras, impactos por caída de ramas, abrasión constante por manipulación de troncos, calor por contacto con superficies y exposición a humedad y sustancias que degradan el equipo. Para escenarios así, un guante estándar no es suficiente.

En KPN Safety diseñamos los guantes forestales LKV exactamente para estos entornos. Alcanzan los niveles más altos de las normas ANSI/ISEA 105 y ANSI/ISEA 138, combinan materiales de alto rendimiento y mantienen la flexibilidad y comodidad que exige una jornada larga de trabajo intenso.

Esta guía recorre las características técnicas del guante KPN LKV, las normativas que cumple y los criterios de uso que debe conocer todo responsable HSE, jefe de brigada forestal o técnico de campo.

¿Qué es el guante KPN LKV y para qué está diseñado?

El guante LKV forma parte de nuestra línea KPN FORCE, especializada en protección mecánica de alto desempeño. Es un guante de seguridad de alto rendimiento diseñado para tareas en ambientes con altos riesgos mecánicos y de impacto.

Sus aplicaciones típicas incluyen:

  • Operaciones forestales: manejo de motosierras, hachas, machetes, troncos y ramas.
  • Brigadas de rescate forestal e incendios forestales.
  • Trabajo con maquinaria pesada en zonas rurales y forestales.
  • Manejo de materiales con bordes cortantes y superficies calientes.
  • Industria del petróleo y gas: mantenimiento en pozos, manejo de tubería y herramientas.
  • Minería: manejo de herramientas manuales, cables y superficies abrasivas.
  • Construcción pesada: manejo de estructuras metálicas y materiales de alto impacto.

Combinamos en el LKV tres capacidades esenciales para el trabajo forestal e industrial pesado: resistencia al corte de nivel máximo, protección contra impactos en dorso y dedos, y resistencia al calor por contacto.

Características técnicas del guante forestal LKV

Materiales y construcción

ZonaMaterial
PalmaPara-aramida en 4 capas de tejidos combinados
Dorso de la mano100% cuero vacuno
Refuerzos en dorso, dedos, puntas y nudillosCaucho termoplástico (TPR)
Refuerzo en el pulgarCosturas de aramida

Combinamos para-aramida en la palma (la misma fibra sintética utilizada en chalecos antibalas) con cuero vacuno en el dorso para ofrecer un equilibrio entre protección extrema y ajuste natural a la mano. El cuero vacuno se amolda con el uso, no se deforma fácilmente y aporta durabilidad en operaciones prolongadas.

Protección contra impacto (TPR)

Los refuerzos de caucho termoplástico (TPR) que ubicamos en dorso, dedos y nudillos absorben y dispersan la energía de impactos por caída de objetos, golpes contra estructuras o herramientas en movimiento. Este es un factor crítico en operaciones forestales, donde la caída de ramas o el manejo de herramientas de gran peso puede causar lesiones graves en la mano.

Resistencia al calor por contacto

El LKV permite manipular estructuras calientes de hasta 250 °C (482 °F) durante 15 segundos, lo que lo hace apto para operaciones con superficies calientes ocasionales, como el trabajo con herramientas motorizadas que generan calor durante el uso prolongado.

Palma con material exclusivo

Nuestro material exclusivo en la palma proporciona un 25% más de resistencia a la abrasión que el cuero sintético, lo que se traduce en mayor durabilidad en operaciones donde el desgaste por fricción es constante.

Tratamiento hidrofugado

La palma cuenta con tratamiento hidrofugado que repele grasas, polvo y sustancias, facilitando la limpieza del guante y prolongando su vida útil. En trabajo forestal, donde el contacto con savia, tierra, aceites de motosierra y humedad es constante, esta característica marca una diferencia real en el mantenimiento.

Diseño y ergonomía

  • Extremadamente flexible.
  • Cómodo para uso prolongado.
  • Amoldable a la mano.
  • Refuerzo en el pulgar (zona de mayor desgaste en cualquier tarea manual).
  • Lavable a máquina.

Normativas que cumple el guante LKV

El LKV cumple con las principales normas internacionales de protección de manos:

NormaAlcance
ANSI/ISEA 105:2016Clasificación de resistencia mecánica de guantes en Norteamérica
ANSI/ISEA 138Clasificación de protección contra impactos
EN 388:2016 + A1:2018Norma europea de resistencia mecánica
EN 407:2020Norma europea de resistencia al calor y al fuego
EN ISO 21420:2020Requisitos generales para guantes de protección

Esta doble certificación (americana y europea) garantiza compatibilidad con los requerimientos de cualquier operación en Bolivia, Perú, Colombia u otros mercados de la región.

Clasificación EN 388: 4X44FP

Bajo la norma EN 388, nuestro guante LKV alcanza el código 4X44FP, que se desglosa así:

PosiciónParámetroNivel LKV
1Resistencia a la abrasión (0-4)4 (máximo)
2Resistencia al corte Coup Test (0-5)X (no aplica)
3Resistencia al desgarro (0-4)4 (máximo)
4Resistencia a la punción (0-4)4 (máximo)
5Resistencia al corte TDM (A-F)F (máximo)
6Protección contra impactosP (aprobado)

La «X» en la prueba de corte Coup Test no indica falla: significa que el tejido de alto rendimiento del guante no requiere esta prueba. La resistencia al corte se evalúa mediante la prueba TDM-100, más precisa, según la norma EN 388:2016+A1:2018 punto 6.2. En esta prueba, alcanzamos el nivel F, el más alto de la escala europea.

Clasificación ANSI/ISEA 105: nivel A9 en corte

Alcanzamos el nivel más alto de resistencia al corte según ANSI/ISEA 105: A9, que corresponde a más de 6.000 gramos de fuerza necesaria para cortar el material bajo la prueba TDM-100.

Para dimensionar lo que significa este nivel, esta es la escala completa de resistencia al corte con la fuerza requerida en newtons para cada nivel:

Nivel ANSIFuerza de corte
A14 N
A210 N
A315 N
A422 N
A530 N
A638 N
A750 N
A862 N
A9 (LKV)75 N

El LKV se ubica en la categoría de «protección máxima» contra corte, junto con los productos de más alto desempeño del mercado.

Clasificación ANSI/ISEA 138: nivel 3 en impacto

Para impacto en el dorso de la mano, el LKV alcanza el nivel 3 de ANSI/ISEA 138, el más alto de la escala. Esto significa que la fuerza máxima transmitida al dorso durante un impacto controlado es de solo 4 kN, muy por debajo de los umbrales de otras categorías:

Nivel ANSI/ISEA 138Transmisión máxima de fuerza
Nivel 19 kN
Nivel 26,5 kN
Nivel 3 (LKV)4 kN

Los puntos de impacto probados en el guante muestran niveles de protección específicos por zona:

  • Dedos: 3X (150:50)
  • Nudillos: 5X (500:100)
  • Punta de dedos: 5X (375:75)

Clasificación EN 407: resistencia al calor por contacto

Bajo EN 407, el LKV muestra el código X2XXXX, donde el «2» corresponde a calor por contacto nivel 2, es decir, capacidad de manipular superficies a 250 °C durante hasta 15 segundos.

Este nivel de protección térmica es adecuado para contacto ocasional con superficies calientes, pero no está diseñado para uso continuo en ambientes con calor extremo.

EN ISO 21420: requisitos generales

El cumplimiento de EN ISO 21420 garantiza que el LKV cumple con requisitos generales de diseño, marcado, inocuidad, confort y capacidad de manipulación. Es una norma base que debe cumplir todo guante de protección.

Tabla de tallas del guante LKV

Ofrecemos el LKV en seis tallas, cubriendo desde manos pequeñas hasta manos extra grandes:

CódigoTalla de guanteTalla de manoCircunferencia (mm)Medida (mm)
KPN LKV SS7178171
KPN LKV MM8203182
KPN LKV LL9229192
KPN LKV XLXL10254204
KPN LKV XXLXXL11279215
KPN LKV XXXLXXXL12297250

Diseñamos los guantes con un tamaño ligeramente más ajustado que las medidas convencionales para lograr un mejor ajuste y evitar riesgos de enganche y rasgón durante el trabajo. En operaciones forestales, este ajuste es especialmente importante porque un guante suelto puede engancharse en ramas, cadenas de motosierra o maquinaria en movimiento.

Aplicaciones específicas en trabajo forestal

Manejo de motosierras

El uso de motosierras implica riesgo de corte severo. Aunque el LKV no reemplaza los guantes específicos anticorte con protección de motosierra (categoría EN 381-7), su nivel A9 en corte y su refuerzo TPR ofrecen protección superior en tareas complementarias como manipulación de cadenas, mantenimiento del equipo y manejo de piezas cortadas.

Tala manual y aprovechamiento maderero

Manejo de hachas, cuñas, cuerdas y troncos con bordes rugosos. El LKV ofrece resistencia máxima a la abrasión y al corte, mientras que el refuerzo en el pulgar (zona de mayor desgaste) prolonga su vida útil.

Brigadas de incendios forestales

En operaciones de control de incendios forestales, el LKV protege contra el calor por contacto de herramientas, ramas quemadas y superficies calientes durante períodos cortos, además de proteger contra los impactos y cortes propios del manejo de herramientas manuales de combate.

Manejo de cargas pesadas y maquinaria

En operaciones de carga, arrastre y transporte de troncos, la protección contra impactos y la resistencia al desgarro son críticas. El guante mantiene su integridad estructural bajo cargas intensas.

Rescate en zonas forestales y rurales

Para brigadas que operan en zonas boscosas realizando rescates, el LKV ofrece la combinación de destreza, protección y durabilidad que estas operaciones exigen.

Un guante certificado a los niveles más altos no es un lujo: es una inversión en la integridad física del trabajador y en la continuidad operativa de la empresa.

En KPN Safety ofrecemos el guante LKV junto con asesoría técnica en normativa, capacitación en uso adecuado del EPP a través de KPN Academic y soporte postventa. Porque proteger las manos de quienes trabajan en condiciones exigentes es una parte esencial de nuestra promesa.

¿Necesitas asesoría o cotización del guante LKV para tu operación? Contáctanos en kpnsafety.com/bo/guantes-kpn-lkv y un asesor especializado te acompañará. Juntos protegiendo vidas.

Preguntas frecuentes sobre guantes KPN

  1. ¿Dónde puedo comprar los guantes LKV?

    Los guantes KPN LKV están disponibles a través de KPN Safety en Colombia, Perú y Bolivia. Puedes consultar el producto y solicitar cotización directamente en kpnsafety.com o contactar a un asesor especializado en tu país.

  2. ¿Qué diferencia al guante LKV de un guante anticorte estándar?

    El LKV alcanza el nivel máximo de resistencia al corte (ANSI A9 y EN 388 nivel F), suma protección contra impactos (ANSI/ISEA 138 nivel 3) y resistencia al calor por contacto hasta 250 °C durante 15 segundos. Combina en un solo producto capacidades que normalmente están distribuidas en varios guantes.

  3. ¿El guante LKV sirve para operar motosierras?

    Ofrece alta protección mecánica, pero para operaciones específicas con motosierras se recomienda combinar con guantes certificados bajo EN 381-7 en la mano izquierda. El LKV es ideal para tareas complementarias de manejo de la sierra, mantenimiento y manipulación de material cortado.

  4. ¿Se puede lavar el guante LKV?

    Sí. Los guantes de nuestra línea KPN FORCE son lavables a máquina con jabón de pH neutro. No usar cloro, disolventes ni desinfectantes agresivos. Se recomienda secado al aire.

  5. ¿Qué tallas están disponibles?

    Seis tallas: S, M, L, XL, XXL y XXXL, cubriendo circunferencias de mano desde 178 mm hasta 297 mm.

Artículos relacionados

equipos de emergencias
27 de octubre de 2026

Conoce la clasificación de vehículos para emergencias

Detrás de cada respuesta rápida ante un incendio, un accidente vehicular, un derrame químico...

Leer +
cómo Equipar una Brigada Forestal Municipal en Perú - KPN
20 de octubre de 2026

Cómo Equipar una Brigada Forestal Municipal en Perú: EPP, Herramientas y Protocolo según el Plan Multisectorial

Los incendios forestales se han convertido en una de las amenazas más recurrentes en...

Leer +
Guantes de protección química la clave para tu seguridad
13 de octubre de 2026

Guantes de protección química: la clave para tu seguridad

Las manos son la herramienta más utilizada en cualquier operación industrial y, al mismo...

Leer +
Rescate SAR Bolivia en los Andes - kpn
6 de octubre de 2026

Operaciones de búsqueda y rescate en Bolivia

Bolivia es uno de los países con mayor diversidad geográfica del continente. Combina cordilleras...

Leer +
Tipos de Guantes de Trabajo Disponibles en la Línea KPN Force
29 de septiembre de 2026

Tipos de Guantes de Trabajo Disponibles en la Línea KPN Force

Las manos son la herramienta más utilizada en cualquier operación industrial y, al mismo...

Leer +
Traje de Protección Química Nivel A vs Nivel B Cuál Usar en Operaciones de Petróleo y Gas
22 de septiembre de 2026

Traje de Protección Química Nivel A vs Nivel B: Cuál Usar en Operaciones de Petróleo y Gas

Elegir entre un traje de protección química Nivel A en petróleo y un traje...

Leer +

Sigue las últimas tendencias

Suscríbete a nuestro newsletter